«Забота о детях с ограниченными возможностями здоровья».

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Одной из актуальных социальных проблем, стоящих перед современным обществом, является проблема инвалидности в целом и детской в частности.

Сложившиеся стереотипы не дают воспринимать ребенка-инвалида, как равноправного члена общества. Нельзя таких детей изолировать, им необходимо общение больше чем кому-либо. Инвалид - это человек с ограниченными психическими или физическими возможностями, а не с ограниченной жизнью.

Краевой реабилитационный центр «Орленок» - учреждение, в котором детям с ограниченными возможностями, оказывают комплексную помощь специалисты разных профилей. Коллектив Центра, главной своей задачей считает, проведение адаптации детей с ограниченными возможностями в процессе социализации, обеспечение комфортного состояния их родителей, формирование адекватного отношения к таким детям.

Основным направлением деятельности отделения социальной реабилитации являются: реабилитационная работа, внедрение новых реабилитационных технологий, методическая работа, организация повышения квалификации социальных работников.

Ребенок с ограниченными возможностями здоровья как субъект воспитательного воздействия, независимо от вида дефекта, представляет собой развивающуюся личность. В процессе воспитания у такого ребенка постепенно складываются собственные мотивы и стимулы поведения, развиваются потребности, формируются личностные качества, интересы, появляется возможность ставить перед собой цели.

Совместное участие детей и родителей в культурных и спортивных мероприятиях, спектаклях, концертах оказывают положительное влияние на психофизическое и эмоциональное состояние детей, расширяют круг общения, способствуют формированию здорового образа жизни, воспитанию нравственности, способности к саморегуляции, развитию творческих способностей, коммуникативных навыков. Находясь в Центре вместе с ребенком, родители не только принимают участие в реабилитационном процессе, но и обучаются приемам реабилитации с целью их дальнейшего применения в домашних условиях.

Использование новых реабилитационных технологий в реабилитационном процессе, позволяет добиваться поставленных задач, коррегировать нарушения двигательных, речевых функций ребенка, оздоравливать его соматическую сферу, что способствует максимально возможной его адаптации.

Ребенок с ограниченными возможностями, как и дети, не имеющие дефектов, способен под влиянием воспитания, проявлением заботы успешно развиваться в психическом и личностном отношениях.