«Театрализованная деятельность детей и родителей в «Семейной гостиной».

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

      Для благоприятного  протекания процесса социализации  детей- инвалидов в отделении «Мать и дитя»  Kраевого реабилитационного Центра «Орлёнок» организована «Семейная гостиная», в которой проходят различные игры, конкурсы, тематические и творческие вечера.

     Особый интерес   вызывают театрализованные представления, участниками которых являются «особенные» дети и их сопровождающие.

         Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки.         Театрализовано-игровая деятельность развивает творческий потенциал, внимание, эмоциональную память, чувство ритма, воображение, фантазию, речь, чувство гармонии в себе и окружающем мире, учит взаимодействовать друг с другом, способствует творческому развитию. Всё это является необходимым как здоровым детям, так и детям с «особым развитием».

         Традиционные сказочные сюжеты  «Морозко», «Теремок», «Муха- Цокотуха», юные «артисты» совместно с воспитателями отделения  превращают в современные, ироничные и поучительные истории.      Персонажи сказок и пьес, конечно же, берутся только те,  которые  четко выражают какие-нибудь человеческие качества На их примере у детей  формируются  понятия дружбы, любви, красоты, внимания и сострадания.

         Не каждый ребенок, особенно имеющий отклонения в развитии, может перенести на себя и правильно понять определенный образ, поэтому для этой цели привлекаются родители. И это очень  важно. Участие родителей в таких вечерах в качестве исполнителей роли, авторов текста, изготовителей декораций, костюмов способствует интеллектуальному, эмоциональному и эстетическому развитию детей.

         Кроме того, участие  родителей в театральной деятельности  вызывает у детей много эмоций, обостряет чувства гордости за родителей

         Совместная  творческая деятельность  вовлекает в процесс постановки даже недостаточно активных детей, помогает им преодолеть робость,  застенчивость, зажатость, неуверенность в себе.

         Театрализованная деятельность в рамках «Семейной гостиной»  даёт возможность «особенным деткам» и их родителям чувствовать себя полноправными участниками общего дела, раскрывает потенциальные возможности, расширяет межличностные отношения и интеграционную сферу.

         Занятие творчеством даёт выход внутренним конфликтам и сильным эмоциям, помогает понять собственные чувства и переживания, способствует повышению самооценки и, конечно же, помогает в развитии творческих способностей. Кроме того, активная творческая деятельность способствует расслаблению и снятию напряжения.

         Такая работа позитивно влияет на микроклимат в отделении, способствует расширению среды взаимодействия и улучшению эмоционального фона.