Музыкотерапия в реабилитации детей

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

      Дети с нарушениями в развитии  являются особой категорией, в работе с которыми искусство, музыка оказывают лечебное воздействие, являются способом профилактики и коррекции отклонений в развитии.

      Музыкотерапия, т.е. терапия музыкой всегда являлась  одним из приоритетных   направлений социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

   В Краевом  реабилитационном  центре «Орленок» реализация данного вида деятельности осуществляется в рамках программы «Домисолька». Содержание музыкально-коррекционных занятий формируются исходя из физических, психических, умственных возможностей детей.

      Дети с удовольствием водят хороводы, слушают и поют песни, играют на музыкальных инструментах, читают стихи,  участвуют в постановках музыкальных сказок, в музыкально-ритмических композициях.

     Занятия музыкой  не преследуют цель - развитие собственно музыкальных способностей; основные элементы занятий направлены на решение  значимых для развития ребенка проблем и доказывают целесообразность наиболее раннего включения детей с проблемами в музыкальную деятельность, в процессе которой совершенствуются их двигательные, сенсорные и речевые функции, формируются навыки общения.

    Приобретение  оборудования для реализации программы «Домисолька» стало возможным благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (председатель Правления фонда М.Гордеева),  в рамках  реализации мероприятий программы «Право быть равным» на 2015-2017 годы», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края.