Оздоравливаемся, играя

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

В рамках реализации краевой программы «Право быть равным», получившей финансовое обеспечение в виде гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Краевого реабилитационного центра «Орлёнок» успешно работает кабинет БОС-терапиии, оснащенный аппаратно-программным комплексом для коррекции расстройств функциональных систем организма путем преобразования электрофизиологических сигналов в звуковые и зрительные сигналы обратной связи.
   Технология БОС - это признанная в России и за рубежом высокоэффективная, безлекарственная технология восстановительного лечения, реабилитации и оздоровления.
   Обучение происходит при помощи компьютерных игр: выполняя определенные движения мышцами, к которым прикреплены датчики, ребенок с удовольствием и азартом управляет космолётом, паровозиком или собирает виртуальные картинки. Благодаря такой «обратной» связи, ребенок контролирует, оценивает и видит работу своих мышц. Дети очень увлекаются таким необычным реабилитационным процессом, повышая мотивацию к лечению.
   Методика хорошо сочетается и дополняет другие технологии, используемые в отделении: лечебную физкультуру, массаж, физиопроцедуры, заметно повышая при этом суммарный эффект от лечения и результативность реабилитации.
   Специалисты отделения учреждения в результате применения БОС-терапии отмечают у детей выработку правильной осанки, восстановление проприоцептивной чувствительности, укрепление мышечного аппарата, улучшение общего психоэмоционального состояния ребёнка.