Социальные льготы для родителей детей-инвалидов

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

 

Что значит понятие «ребенок-инвалид»?

Понятие инвалидности закреплено в статье 1 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно закону, инвалид – это лицо, имеющее серьезные нарушения здоровья, провоцирующие устойчивое расстройство тех или иных функций организма в результате заболеваний, травм или иных дефектов, приводящих к ограничению жизнедеятельности данного лица и необходимости его социальной защиты. При этом под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная неспособность обслуживать себя, контролировать свое поведение, самостоятельно передвигаться, общаться, ориентироваться, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от тяжести заболевания или последствий травм, а также, степени расстройства функций организма, устанавливается группа инвалидности. Детьми-инвалидами считаются лица, не достигшие 18 лет. Признать лицо инвалидом можно в результате медико-социальной экспертизы. Направление на эту экспертизу можно получить в поликлинике, больнице, пенсионном фонде или органах соцзащиты.

Ребенок, имеющий инвалидность, обладает правом на пенсионные выплаты и установленные надбавки. Данное положение регламентируется Федеральным законом №166 от 15.12.2001 года, в котором рассматривается пенсионное обеспечение со стороны государства.

Величина выплат является фиксированной и зависит от группы инвалидности. Региональные власти могут производить дополнительные выплаты данной категории лиц.

Родителям также полагаются дополнительные выплаты (в размере 5500 руб.), если они являются трудоспособными, однако, не имеют возможности вести трудовую деятельность по причине ухода за своим ребенком. Аналогичные льготы действуют в отношении усыновителей и опекунов. Если уход осуществляют другие родственники, то им выплачивается 1200 руб.

Временной отрезок, затраченный на уход за ребенком, входит в трудовой/страховой стаж родителя.

Также регламентируются льготы матерям детей-инвалидов. Сюда относится возможность выйти на пенсию при достижении возраста 50 лет (в общем случае пенсия выплачивается женщинам с 55 лет). Обязательное условие – достижение ребенком 8 лет и минимальный страховой стаж 15 лет.

 

Налоговый вычет на детей-инвалидов

В Налоговом кодексе РФ (ст. 217) установлены льготы родителям, имеющим ребенка инвалида, которые касаются налоговых вычетов.

Принятый налоговый вычет по НДФЛ равен 12 тысячам рублей, если возраст ребенка не превышает 18 лет. Данная льгота действует по отношению к родителям, дети которых имеют инвалидность 1 или 2 группы и обучаются до 24 летна очном отделении.

Если такие дети находятся на обеспечении опекунов или попечителей, то величина вычета принимается равной6 тысячам рублей.

Данная льгота не предоставляется в случае увеличения дохода до 350 тысяч рублей.

Вычет по налогам допускается задействовать только одному из родителей. Семьям, где на воспитании находится несколько детей-инвалидов, вычет делается на каждого подопечного.

 

Жилищные льготы семьям, имеющим детей-инвалидов

Льготы родителям детей-инвалидов в 2017 году включают 50% компенсации на оплату определенных статей расходов:

  1. Пользование жилым помещением.

  2. Услуги ЖКХ.

  3. Использование телефонной связи.

  4. Стоимость топлива для частных домов, не подключенных к центральным отопительным системам.

Льготы родителям детей-инвалидов в 2017 годутакже предполагают получение жилья со стороны государства. Приоритетом по обеспечению жилыми помещениями обладают семьи, у которых установлена необходимость в улучшении условий проживания, а также при наличии тяжелых хронических заболеваний у ребенка.

Норма площади на одного человека устанавливается местным законодательством. Дополнительные площади жилья (в виде комнаты или 10 кв.м сверх нормы) предоставляются детям с заболеваниями, прописанными в Постановлении Правительства №817 от 21.12.2004 года. Сюда относится туберкулез, нарушения работы почек, нервной системы и другие недуги.

Данные семьи также имеют право стать владельцами земельного участка для следующих целей: для строительства жилья, организации дачного и подсобного хозяйства, садоводческой деятельности.

Жилищные льготы для семей с детьми-инвалидами закреплены в Постановлении Правительства РФ №901 от 27.07.1996 года. Обеспечение жильем и земельными участками производится в порядке очередности, которая формируется при подаче заявления и перечня документов в местную администрацию.

 

Обязанности работодателей

Родители детей-инвалидов обладают право на определенные льготы на работе:

14 дней отпускабез оплаты (ст. 263 Трудового Кодекса) сверх положенной нормы;

4 дня для отдыха каждый месяц с сохранением зарплаты (ст. 263 ТК РФ);

неполный рабочий день или неделя (ст. 93 ТК РФ).

Если дополнительные дни не задействовались на протяжении месяца, то их перенос на следующий временной период невозможен. Количество предоставляемых дней не увеличивается, если в семье имеется два и более ребенка с инвалидностью.

Согласност. 259 ТК РФ, работники, имеющие на попечении несовершеннолетних инвалидов, могут отказаться от командировки, работы в ночное время суток, в праздничные и выходные дни. Такие сотрудники обязаны дать письменное подтверждение, что они согласны работать при указанных условиях.

Режим работы сотрудника, имеющего ребенка с инвалидностью, прописывается в трудовом договоре. Если в нем не указываются такие положения, то работник пишет заявление с указанием графика своей трудовой деятельности. Руководство организации рассматривает заявление, после чего делается дополнение к заключенному договору в соответствии с приказом директора.

Сотрудника, который один воспитывает несовершеннолетнего ребенка-инвалида, работодатель не может уволить по своей инициативе (ст.261 ТК). Исключение составляют прогулы и другие грубые нарушения со стороны работника.

Заключение:

  1. Дети-инвалиды относятся к особой категории граждан, поэтому их родители имеют право на определенные льготы и пособия.

  2. Статус инвалида присваивается ребенку на определенный срок экспертной комиссией.

  3. Льготы родителям ребенка-инвалида в 2017 году охватывают пенсионные выплаты, трудовые отношения, налоговые вычеты, транспортные услуги и жилье.

  4. Пенсионные льготы включают выплату пособия в установленном размере.

  5. Льготы в трудовой сфере затрагивают длительность рабочего дня и отпуска, сверхурочную работу и командировки.

  6. По оплате коммунальных услуг таким семьям предоставляется 50% компенсация.

  7. Данные семьи имеют право на улучшение условий проживания, получение земли и жилых площадей.

  8. Региональные законы могут устанавливать дополнительные льготы для таких граждан.