Кавказ, как раскалённый уголёк

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю села, края, страны, всей Земли. О них пишут книги, сочиняют стихи и музыку, самое главное - о них помнят!

В стационарном отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся урок мужества «Кавказ, как раскалённый уголёк».

В ходе мероприятия ребята познакомились с событиями, которые проходили на Северном Кавказе в период с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, это  битва за Кавказ, которая стала одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне, она длилась 442 дня, а  в обороне участвовали практически все народы нашей многонациональной страны. Солдаты жертвовали своими жизнями, чтобы остановить врага, проявив массовый героизм.

Враг так и не прорвался в Закавказье. К концу 1942 года наступательные силы противника были исчерпаны. Богатые нефтяные районы Кавказа остались в руках Советского Союза. Красная Армия заплатила за этот оборонительный успех большую цену - только безвозвратные потери советских войск при защите Кавказа составили более 190 тыс. человек.

В завершении мероприятия была объявлена Минута молчания.