Пусть нас узнают

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

 

 

Можно ли представить себе мир без тех, кто несёт на своих плечах заботу о самых слабых? Можно ли вообразить себе, что было бы на свете без тех, кто взваливает на себя чью-то боль и заботы? Наверное, мир бы рухнул…
Есть такая профессия – социальный работник….

Социальная работа – это призвание. Социальный работник – это звучит гордо!

Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орлёнок» – это учреждение социального обслуживания населения, в котором проходят комплексную социальную, медико-педагогическую реабилитацию дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, с целью обеспечения их максимально полной адаптации к жизни в обществе.

В учреждении, рассчитанном на 90 стационарных мест, ежегодно получают услуги более чем 950 детей.

Положительная динамика реабилитации обеспечивается такими компонентами работы Центра, как современной материально-технической базой учреждения, которая постоянно совершенствуется, внедрением эффективных технологий оздоровления, воспитания и коррекции детей.

К услугам детей с ограниченными физическими возможностями такие современные методы медицинской реабилитации: аппаратная физиотерапия, магнитотерапия, лазеротерапия, электростимуляция, электрофорез, теплолечение, небулайзерная ингаляция,аромафитотерапия (кедровая бочка),лечебные ванны, ручной массаж,грязелечение, ЛФК,адаптивная физическая культура,занятия в нейро-ортопедическом реабилитационном костюме «Фаэтон», реабилитационном пневмокостюме «Атлант»,механотерапия (ARTROMOT), БОСС-терапия, адаптационный трехколесный велосипед Rifton, имитатор ходьбы «Имитрон», акватерапия.

С детьми проводятся игровые и музыкальные занятия, занятия по психокоррекции, театрально-игровой и конструктивной деятельности, логопедической коррекции, развитию мелкой моторики, творческих и двигательных способностей, познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, навыков продуктивной деятельности. Сотрудники реабилитационного учреждения успешно реализуют различные техники ручного труда.

Психологи и педагоги внедряют в работу инновационные программы и методики, которые направлены на развитие потенциальных возможностей познавательной деятельности детей, формирование и развитие психических процессов.

Педагоги дополнительного образования занимаются с детьми бисероплетением, квиллингом, рисованием на ткани, оригами, нетрадиционной аппликацией, конструктивной деятельностью. Используя в работе: краски, воск, мелки, пластилин, глину, соленое тесто, бисер.

Большое внимание в Центре уделяется проведению досуговых и праздничных мероприятий с участием сотрудников, родителей, детей и подростков, получающих реабилитационные услуги.

Владение современными технологиями, практическими навыками реабилитационной работы, творческий подход к работе позволяет быстрее добиваться постановленных задач, корригировать нарушения функций у ребенка, оздоравливать его соматическую сферу, что в конечном счете, способствует максимально возможной адаптации в обществе.

Мы гордимся тем, что сегодня наш реабилитационный Центр это дом, уютный, добрый, где всегда всех ждут, а главное – любят, как родных.

 

 

 

Заведующий отделением

социальной реабилитации В.В.Немцова