Детский Арт-базар

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

     В стационарном отделении «Мать и дитя» Краевого реабилитационного центра «Орленок» большое внимание уделяется организации предметно-развивающей среды, обучению и развитию детей в разных видах деятельности. Именно эту задачу решают различные разделы и направления программы «Детский Арт-базар».

     В рамках реализации программы в отделении  оборудованы помещения, в которых смоделированы игровые зоны: «Магазин», «Ветеринарная клиника»,

«Больница», «Гараж», «Мастерская», «Школа», «Театр», «Музыкальныйй уголок», «Семья», «Кухня», «Парикмахерская», «Уголок изодеятельности».

  Предметно-развивающая среда обеспечивает возможность развиваться детям в различных сюжетно-ролевых играх, позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки.

  Приобретение уникального оборудования для реализации программы «Детский арт-базар» стало возможным благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (председатель Правления фонда М. Гордеева), в рамках реализации мероприятий программы «Право быть равным» на 2015-2017 годы», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края.

   Социальные педагоги на каждом занятии помогают детям обыгрывать бытовые ситуации, а дети с удовольствием погружаются в мир игры, примеривают на себя «взрослые» роли, используя жизненный опыт своей семьи, приобретают новую информацию и навыки.

   Сюжетно-ролевые игры благоприятно влияют на общий тонус ребенка, способствуют тренировке подвижности нервных процессов, создают  пложительный настрой, снимают психоэмоциональное напряжение.

 Все применяемые методы и приемы формирования взаимоотношений в процессе ролевых игр взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому они оказывают эффективное воздействие и становятся средствами развития сюжетной игры как формы организации содержательной жизни детей.

   Наличие разнообразных изобразительных и художественных материалов в уголке изобразительной деятельности позволяет обеспечить сменяемость в работе нетрадиционных техник, их комбинирование.

  Как считают специалисты отделения сюжетно-ролевые игры для детей невероятно полезны, так как ребята учатся играть совместно, а значит, учатся жить и взаимодействовать в социуме.

  Кроме того, любая сюжетно-ролевая игра обусловлена определенными правилами, которые ребенок вынужден соблюдать, а значит, играя в такие игры, он будет учиться действовать в рамках правил и в жизни.