Паллиативная помощь стала доступнее

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Паллиативная помощь позволяет улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки. В семьях не всегда умеют и имеют возможность организовать уход за тяжёлым больным.

Категории пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи – это  онкологические больные, больные с тяжёлыми необратимыми последствиями нарушений мозгового кровообращения и травм, дегенеративными заболеваниями нервной          системы на поздних стадиях развития процесса, с различными формами деменции.

Отделение паллиативной помощи медицинской организации решает эти задачи: обеспечение адекватным обезболиванием, оказание психологической поддержки больному,  ухаживающим за ним родственникам, решение этических вопросов, которые возникают в связи с тяжёлой болезнью. 

Для создания целостной системы паллиативной медицинской помощи в Ставропольском крае открыты отделения стационарной паллиативной помощи в ряде районов и городов края, действуют кабинеты паллиативной помощи в поликлиниках.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции получить помощь при болевом синдроме любого генеза пациент имеет право в ближайшей медицинской организации по месту проживания. Для этого не надо ехать в краевой центр. Основное направление работы сейчас – выписка и получение обезболивающих препаратов как можно ближе к пациенту.

Для маломобильных граждан специалисты медицинской организации приедут к ним на дом, проконсультируют по лечению, подбору средств для снятия хронического болевого синдрома, обучат домочадцев правилам ухода за онкобольными, обучат и самих больных правилам самоконтроля и ухода за медицинскими аппаратами и системами, которыми они пользуется. В дальнейшем такого пациента включают в график патронажных визитов, если его состояние не требует помещения в стационар.

По вопросам оказания противоболевой и паллиативной помощи можно обращаться по телефонам «горячей линии»: 8 (8652) 26-78-74 (Министерство здравоохранения Ставропольского края); 8 (8652) 29-61-46 (Управление Росздравнадзора по СК).

Если Вам необходима паллиативная помощь, то родственники или даже сами больные могут обратиться за такой помощью в ГБУЗСК «Предгорная РБ»,  в каб. №_10, режим работы с 8-00 - 17-00 час. с понедельника по пятницу.

Телефон для вызова специалиста паллиативной помощи 8  87961  5 25 97