Велосипед (велотренажер) Rifton

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 



Велосипед (велотренажер)
Rifton

 

         Одной из главных проблем, влияющих на деятельность и здоровье детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, является недостаточная физическая активность. Дети в большинстве своем испытывают «двигательный дефицит», то есть количество движений, производимых ими в течение дня, ниже возрастной нормы.

         Упражнения  на сопротивление улучшают силу и деятельность у  детей с ограниченными возможностями здоровья, пассивность же может способствовать развитию побочных состояний: контрактуры суставов, остеопороза, снижение дыхательной и кровеносной функций. Активные упражнения и физическая подготовленность  могут помочь предотвратить эти побочные состояния.

         Езда на адаптационном  велосипеде является идеальной физической нагрузкой для детей с нарушенными моторными функциями и детским церебральным параличом. Передвижение на велосипеде способствует формированию у ребенка умения сохранять равновесие, координировать движения и развивает быстроту реакции на изменение обстановки на окружающей местности. Катание на велосипеде развивает у ребенка ритмичность движений и ориентировку в пространстве;  достаточную нагрузку испытывают мышцы ног, мышцы брюшного пресса и межреберная мускулатура. При этом важно отметить  отсутствие лишней нагрузки на суставы: они не разрушаются, а становятся более подвижными и менее подверженными травмам в будущем; тренируются и укрепляются сосуды и сердечные мышцы, повышается уровень общей выносливости организма; улучшается снабжение крови кислородом, так как увеличивается количество вдыхаемого воздуха (развиваются легкие), улучшается обмен веществ. При систематических занятиях ездой на велосипеде у детей развивается быстрота, ловкость, равновесие, глазомер, координация движений, ориентировка в пространстве, ритмичность, сила,  повышается вестибулярная устойчивость. У ребенка развивается быстрота реакции на изменение окружающей местности, дороги (неровность дороги, препятствия, которые нужно объезжать и так далее),  волевые качества, создаются положительные эмоции.

         Показания к использованию:

         параличи нижних конечностей и парезы с мышечными контрактурами;

         гемипарезы, три- и тетрапарезы, вызванные серьезными травмами и заболеваниями головного и спинного мозга;

         ДЦП и другие двигательные расстройства детей, а также их последствия, ведущие к нарушению работы ног и их высокой спастичности;

         проблемы неврологического характера.

         Противопоказания:

         активный воспалительный процесс, температура тела выше 38,5 С˚, обострение хронических соматических заболеваний, судороги;

         тяжелая соматическая патология;

         ишемические изменения на электрокардиограмме и выраженные нарушения ритма сердечных сокращений, сильная одышка;

         кровоизлияния.